Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №100"
29Апр 2024
Ученик года. Наши успехи
Децентрализованное унитарное государство — органы местного самоуправления самостоятельно формируются и управляются населением, органам центральной власти они прямо не подчинены, но подотчётны (Великобритания, Швеция, Япония).

Строгая субординация органов местного самоуправления, которые формируются из центра, их самостоятельность незначительна (Монголия, Таиланд, Индонезия).

Цитата

В зависимости от наличия либо отсутствия суверенитета у составных частей государства государственное устройство делится на:

Простая форма (унитарное государство);

Сложная форма (федерация, конфедерация).

Код
Не относятся к формам государственного устройства межгосударственные объединения, содружества и сообщества государств, но вместе с тем в большинстве курсов по теории государства и права они рассматриваются и изучаются в рамках данного института.

Вся полнота государственной власти сосредоточена на уровне государства в целом, территориальные части не имеют самостоятельности.
Просмотров: 1057 | Добавил: DarkStar | Рейтинг: 4.3/6
«  Апрель 2015  »